Ломан Браун порода курицы

Ломан Браун – это одна из самых известных пород курей, выведенная в Германии в хозяйстве Ломанн Тирцухт. Это кросс-несушки промышленного направления с очень повышенными яйценосными качествами. Хотя и птицы относятся к мясо-яичному типу, в мире они известны именно благодаря последнему направлению.

Их яйца крупные, имеют плотную скорлупу и коричневый цвет, за что так ценятся среди любителей этого продукта. Период интенсивной яйцекладки длится 80 недель, начиная с 135-дневного возраста. За год одна несушка приносит около 300-320 яиц.
Еще одна причина популярности породы – неприхотливость в содержании. Куры начинают нестись рано и сохраняют высокую продуктивность долго как в промышленном, так и частном виде содержания. Из истории несушек известно, что компания Ломанн Тирцухт долго старалась вывести высокопродуктивную породу, используя гибриды. Ломан Браун – это кросс из четырех породных гибридов, поэтому в обычных домашних условиях невозможно получить чистое потомство.

Если взглянуть на кур породы Ломан Браун, то сразу, что бросается в глаза – это их довольно крупное телосложение в отличие от обычных несушек. Генетикам удалось создать не только птиц с ранним созреванием и высокими продуктивными качествами, но и с высокой степенью выживаемости. Жизнеспособность цыплят достигает в среднем 98%.
Если говорить более конкретно, то эта порода имеет два варианта: материнскую форму и отцовскую. Отличаются они лишь внешним цветом. Так, например, куры материнской линии обладают более светлым окрасом и серебристым отливом. Птицы отцовской линии отличаются золотисто-коричневым окрасом с небольшими примесями темных перьев.

Многие заводят курей Ломан Брама благодаря их высокой стойкости и особой неприхотливости. Эти куры, несмотря на то, что выведены в Германии, отлично приспособились к суровым русским зимам и нашим отечественным кормам. Несушки Брама – отличный выбор для тех, кто не хочет много тратить на корма и иметь большое количество яиц. К тому же, после интенсивного яйценосного периода, кур можно держать для дальнейшего использования в качестве источника мяса. Уже к двум годам средняя несушка важит около 2-х килограмм, как на фото. Единственное, о чем важно будет помнить заводчику, покупая породу Ломан Браун, это о качестве и особенности корма этих птиц. Дело в том, что курам не следует давать цельные зерна. Для питания их подойдет лишь пророщенная пшеница (10% суточной нормы) и комбикорм. Это связано с особенностью важного быстрого переваривания пищи, а зерно усваивается в течение 6 часов. В качестве отличного источника витаминов подойдет кормовая капуста, буряк и остальные корнеплоды, например, морковь, репа, тыква. Одним из лучших зерновых культур для этих несушек является кукуруза. Можно также для витаминной подкормки давать ячмень, он обогащает организм ценными веществами и делает мясо сочным и вкусным. Изредка для разнообразия в рацион можно включать просо. Но не забывайте о зелени! Куры Ломан Браун отлично пасутся на выгуле, поэтому не требуют дополнительных зеленых подкормок. Однако, если птицы живут в клетке им нужно рвать траву и другие сорняки с огорода.